Rabu, 09 Desember 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA PERISTIWA ALAM



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhui tugas mata kuliah Praktikum Mengajar IPA
Dosen pengampu : Ferina Agustini, S.Pd.,M.Pd










Disusun oleh :
Dewi Prayekti
13120402
5I PGSD


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI SEMARANG
2015





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SD N Segoromulyo
Kelas/ Semester           : 1/II
Tema                           : Peristiwa Alam
Subtema                      : Musim Hujan
Pembelajaran               : 3
Alokasi Waktu            : 15 menit

A.    Kompetensi inti
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     Kompetensi Dasar dan indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar :
3.1  Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.5 Mengenal teks diagram/ label tentang anggota keluarga dan kerabat dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.5  Membuat teks diagram/ label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
·         Mendefinisikan  siklus air sesuai dengan deskripsi
·         Mengurutkan siklus air sesuai dengan urutan yang dideskripsikan secara lisan
·         Mengurutkan kegiatan sehari-hari berdasarkan waktu
PJOK
3.6  Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
4.6  Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak ritmik
Indikator:
·         Menirukan gerakan senam sederhana dengan irama
·         Mempraktikkan gerakan senam sesuai dengan irama lagu
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.8  Mengenal panjang, luas, waktu, dan suhu
Indikator:
·         Membaca jam dengan benar
·         Mencocokkan jam dengan waktu yang dimaksud

C.     Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa  dapat mendefinisikan siklus air dengan benar.
2.      Dengan menempelkan urutan siklus air, siswa dapat menjelaskan siklus air dengan benar.
3.      Dengan mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat mengurutkan kegiatan sehari-hari berdasarkan waktu dengan tepat.
4.      Dengan melakukan praktik menggerakkan jarum pendek dan panjang, siswa dapat membaca jam dengan tepat.
5.      Dengan memperhatikan contoh, siswa dapat mencocokkan jam dengan waktu yang dimaksud dengan benar.
6.      Dengan memperhatikan contoh dari guru, siswa dapat menirukan gerakan senam sederhana dengan irama.
7.      Dengan berlatih senam diiringi lagu, siswa dapat mempraktikkan gerakan senam sesuai dengan irama lagu.

D.    Materi pembelajaran
-          Siklus air
-          Senam irama
-          Membaca jam

E.     Media, Metode dan model Pembelajaran
Media          :  lagu Tik-tik bunyi hujan,gambar siklus air, musik senam irama ,Jam dinding
Metode        : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
Model          :Make A Match
F.      Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Uraian Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
2.     Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin do’a
3.     Guru mempresensi siswa
4.     Guru berapersepsi dengan Menyanyikan lagu Tik-Tik Bunyi Hujan bersama-sama. Guru bertanya :
a.       Kemanakah air hujan mengalir?
b.      Apakah terbuang begitu saja?
c.       Apakah air hujan dapat dimanfaatkan?
2 menit
Kegiatan inti
5.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang siklus air dengan menggunakan gambar siklus air (mengamati)
6.      Siswa diajak mengurutkan siklus air dengan model make a macth
7.      Guru melajutkan kegiatan selanjutnya yakni mengajari siswa senam irama
8.      Siswa mempraktekan senam irama bersama-sama dengan guru
9.      Guru melanjutkan kegiatan selanjutnya dengan bertanya jawab dengan apa yang siswa ketahui dengan jam(menanya)
10.  Guru menjelaskan bagaimana cara membaca jam
11.  Guru menunjukan waktu tertentu dan meminta siswa menjalankan jarum jam sesuai waktu tersebut.(menalar)
12.  Guru mencontohkan membuat jadwal kegiatan sehari-hari(mengumpulkan informasi)
13.  Guru memberikan soal evaluasi tentang siklus air
14.  Siswa mempresentasikan hasil jawabannya didepan kelas( mengkomunikasikan)
15.  Guru bertanya mengenai hal-hal yang kurang dipahami(menanya)
11 menit
Kegiatan akhir
16.  Guru bersama murid menyimpulkan pembelajaran hari ini
17. Guru memberikan pekerjaan rumah tentang membuat jadwal sehari-hari
18. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam
2 menit


G.    Alat dan sumber belajar
Alat                          : Jam dinding, laptop, LCD
Sumber belajar         :
-       Buku Siswa kelas 1 tema Peristiwa alam
-       Buku Guru kelas 1 tema Peristiwa Alam
H.    Penilaian
1.      Penilaian sikap
No
Nama siswa
Peduli lingkungan
Disiplin
Bekerjasama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM











































2.      Penilaian pengetahuan 
Tes tertulis latihan di Lembar kerja Siswa
3.      Penilaian keterampilan
a.       Observasi kegiatan senam
 Lembar Pengamatan Kegiatan Senam
No
Kriteria
Terlihat
Belum Terlihat
1.
Kemampuan melakukan gerakan dasar senam
............
..........
2.
Kemampuan melakukan gerakan senam sesuai irama lagu
............
............
Semarang, 23 September 2015
Mengetahui
Guru Kelas                                                                  Kepala Sekolah



Dewi Prayekti                                                                         Ferina Agustini
13120402